SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) - 2 lire 1836, Torino

Estimate: € 4,500.00 - € 5,500.00
Argento - Peso 10,02 g.
Dritto: Testa nuda a destra, nel taglio del collo F. (Giuseppe Ferraris, incisore). - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.
Cudazzo 1160e Molto rara
Bellissimo esemplare dai fondi lucenti, il migliore apparso in asta pubblica per questo raro millesimo.
m.SPL/q.FDC
Acquistata privatamente nel 1999.