SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) - 2 lire 1825, Torino

Estimate: € 1,800.00 - € 2,600.00
Argento - 9,98 gr.
Dritto: testa nuda a destra, nel taglio del collo A. L. (Amedeo Lavy, incisore) - Rovescio: Scudo a cuore coronato ed inquadrato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.
Cudazzo 1147c Rara
Impercettibili screpolature al rovescio, ma esemplare di notevole qualità con splendida patina iridescente di antica raccolta.
q.FDC
Acquistata privatamente nel 2012