PARMA - MARIA LUIGIA (1815-1847) - 2 lire 1815, Milano

Estimate: € 800.00 - € 1,200.00
Lot sold: € 1,000.00
Argento - 9,98 gr.
Dritto: Busto diademato a sinistra. - Rovescio: Stemma coronato su padiglione.
Gigante 8 Molto rara
SPL/q.FDC
Acquistata privatamente, data n.d.
Maria Luigia d'Asburgo-Lorena (Vienna, 12 dicembre 1791 - Parma, 17 dicembre 1847) fu donna colta e raffinata, dalla cui esperienza di Governo ebbero coniazione alcune delle monete più evocative dell'800 italiano.
Oltre all'elegante profilo diademato, particolarità della sua monetazione in oro ed argento fu quello di mantenere la simbologia napoleonica come la coppa e la melagrana.
Mentre la melagrana era il simbolo della zecca di Milano, la coppa era simbolo dell'incisore Luigi Manfredini, presente in tutte le monete in oro ed argento coniate da Napoleone I come Re d'Italia.
Con questa scelta stilistica la Duchessa Maria Luigia, omaggiò il marito distinguendosi così dalle monete coniate dai sovrani austriaci in Italia che erano invece completamente prive di simboli.