LOUISE NEVELSON ®
(1899 - 1988)

Winter chord

Stima: € 10.000,00 - € 15.000,00
1974-1975
Scultura in legno dipinto, es. 11/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari entro custodia in legno, edizione Studio Marconi, Milano
36,8 x 24,3 x 5 cm circa
Sigla incisa al retro
Data ed edizione su targhetta al retro
Numerazione sull'autentica
PROVENIENZA:
28 novembre 2012 - 25 gennaio 2013, Opere grafiche internazionali, Studio Marconi, Milano (altro esemplare esposto)
AA.VV., Opere grafiche internazionali. Acquaforte, acquatinta, litografia, serigrafia, catalogo della mostra presso la Fondazione Marconi, Milano, 2013, n. 208, pag. 85 (ill.)