LUCIO FONTANA ®
(1899 - 1968)

Concetto spaziale

Stima: € 15.000,00 - € 25.000,00
Aggiudicazione: € 15.892,50
1965
Buchi su carta Fabriano, es. 4/150, inserita in Apocalisse e sedici traduzioni di Giuseppe Ungaretti, ed. Bucciarelli, Ancona (timbro a secco)
35,5 x 25,5 cm
Firmata a matita in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Fondazione Lucio Fontana, Milano
PROVENIENZA:
H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007,n. U-5, pag. 16 (ill.)