GIUSEPPE AJMONE ®
(1923 - 2005)

Nudo in ombra

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Aggiudicazione: € 1.500,00

1986
Olio su tela
100,5 x 81,5 cm
Firmato in basso a destra
Titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fotografico Generale di Giuseppe Ajmone, Milano
PROVENIENZA:
Centro d'Arte Mercurio, Milano (timbro al retro)
Galleria d'Arte 32, Milano (timbro al retro)
Galleria Forni, Bologna (etichetta al retro)
G. Mercurio (a cura di), Ajmone. Opere scelte 1960-1990, Edizioni Centro d'Arte Mercurio, Milano, pp. 20-21 (ill.)