BRUNO CASSINARI ®
(1912 - 1992)

Figura allo specchio

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
Aggiudicazione: € 8.178,00
1963
Olio su tela
146 x 89 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Torino
30 ottobre - 20 novembre 1963, I° Biennale d'Arte, Castello Svevo, Bari
L'opera potrebbe identificarsi con Figura allo specchio n. 10, esposta dal 13 al 28 aprile 1962 nella mostra personale presso la Galleria Gissi, Torino, benché la data indicata a catalogo sia 1961
M. Rosci (a cura di), Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, 1998, vol. II, p. 371, n. 1963-65 (ill.)