RENATO GUTTUSO ®
(1911 - 1987)

Studio per il Caffè Greco

Stima: € 30.000,00 - € 50.000,00
1976
China e acquarello su carta
50,8 x 65 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Ancona
1983, Castel Sant'Angelo
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Tomo Quarto, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1989, p. 223 (ill.), n. 76/66
F. Carapezza Guttuso, Guttuso, Rizzoli Editore, Milano, 1999, p. 207 (ill.)