MASSIMO CAMPIGLI ®
(1895 - 1971)

Volti

Stima: € 18.000,00 - € 24.000,00
1954
Tecnica mista su carta intelata
45,5 x 59 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di possesso e autentica su fotografia a cura di Nicola Campigli
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como
2017, 57. Esposizione Internazionale d'Arte - Biennale Arte, Padiglione Armenia presso Palazzo Zenobio, Venezia
G. Grasso (a cura di), La Collezione Arrigoni alla 57a Biennale d'Arte di Venezia, Edizioni Centro Diffusione Arte, Milano, 2018, p. 23 (ill.)