GEORGE GROSZ ®
(1893 - 1959)

Ein Hakenkreuzritter

Stima: € 18.000,00 - € 24.000,00
Aggiudicazione: € 20.970,00
1920
Matita e inchiostro su carta
58 x 50 cm
Firmata in basso a destra
Data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ralph Jentsch
L'opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dei lavori su carta di George Grosz di prossima pubblicazione
PROVENIENZA:
George Grosz Nachlass (timbro al retro)
Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro)
24 aprile-16 maggio 2004, Villa Sirtori, Olginate (LC)
E. Sesana, M. Tavola, Appunti di Guerra. Da Goya a Picasso, Comune di Olginate, 2004, p.30 (ill.)