SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1905

Estimate: € 14,500.00 - € 18,500.00
Oro - 32,22 gr.
Dritto: Testa nuda a sinistra, in basso SPERANZA - Rovescio: Aquila spiegata coronata, con scudo sabaudo caricato in petto.
Gigante 2 Molto raro
Insignificanti contatti ma bellissimo esemplare di qualità superiore alla media.
m.SPL/q.FDC
Acquistato privatamente, data n.d.