LUIGI VERONESI ®
(1908 - 1998)

Spazio R

Stima: € 100,00 - € 200,00
Aggiudicazione: € 225,00
1971
Xilografia su carta Rosaspina, es. f.c. su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 11 esemplari in numeri romani.
69,3 x 49,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
O. Patani, Luigi Veronesi. Catalogo generale dell'opera grafica. 1927-1983, Umberto Allemandi & CO, Torino, 1983, n.189, p. 81 (ill.)