PIERO DORAZIO ®
(1927 - 2005)

Stima: € 150,00 - € 250,00
Aggiudicazione: € 250,00
1968
Litografia a colori su carta Rives, es. 46/115, su una tiratura di 115 esemplari in numeri arabi e 35 in numeri romani. Edizioni Erker Presse, St. Gallen. L'opera era inserita all'interno della raccolta Jean Cassou. Vingt-deux poèmes, 1978
38 x 56 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
R. Jentsch, I libri d'artista italiani del Novecento, Umberto Allemandi & C., Torino, p. 81 n. 111