TURI SIMETI ®
(1929)

Un ovale marrone

Stima: € 20.000,00 - € 30.000,00
1999
Acrilico su tela sagomata
100 x 120 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Turi Simeti, Milano e firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione Pezzino, Verona
2006, Turi Simeti. Opere recenti, Galleria BIM Banca Intermobiliare, Lugano
AA.VV., Turi Simeti. Catalogo generale, vol. I, Christian Maretti Editore, Falciano, 2007, pag. 137 (ill.)
AA.VV., Turi Simeti. Catalogo ragionato, tomo secondo, Skira Editore, 2017, n. 718, pag. 674 (ill.)
AA.VV., Turi Simeti. Opere recenti, catalogo della mostra presso la Galleria BIM Banca Intermobiliare, Lugano, pag. 32 (ill.)