MICHELE CASCELLA ®
(1892 - 1989)

Campo di trifoglio (Trifoglio in fiore)

Stima: € 20.000,00 - € 30.000,00
1931
Olio su tela
69 x 99 cm
Firmato in basso a destra
Titolo al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular s.r.l., Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lucca
12 - 26 giugno 1951, Paesaggi d'Italia, Galleria Moretti Arte, Montevideo (UY)