ALBERTO BURRI ®
(1915 - 1995)

Alberto Burri, Museo di Capodimonte

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 2.125,00
1978
Serigrafia e battuta calcografica su cartone pressato ocra, es. 38/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 10 esemplari in numeri romani, stampatore 2RC, Roma (timbro a secco), edizioni Lucio Amelio, Napoli (timbro a secco). Manifesto realizzato in occasione della mostra personale tenutasi presso il Museo Capodimonte dal maggio al settembre 1978
90 x 64,5 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
ESPOSIZIONI:
1986, Alberto Burri oeuvre graphique 1959 - 1985, Maison de la Culture, Amiens (altro esemplare esposto)
22 gennaio - 22 febbraio 1987, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, Kunstverein, Burgermeister-Reichert-Haus, Ludwigshafen (altro esemplare esposto)
16 marzo - 20 aprile 1987, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, Hahnentorburg, Colonia (altro esemplare esposto)
11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Burri tutta la grafica, Ex seccatoi del Tabacco, Città di Castello (altro esemplare esposto)
BIBLIOGRAFIA:
B. Corà (a cura di), Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, opera grafica 1949 - 1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, n. 52, pag. 242 (ill.)
C. Sarteanesi (a cura di), Burri tutta la grafica, catalogo della mostra presso gli Ex seccatoi del Tabacco, Città di Castello, 2003, n. 332 e 334, pag. 306 (ill.)
Collezione Burri. Catalogo delle opere dal 1948 al 1985, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 1986, n. 170, pag. 157
AA.VV., con testo di J-M Lhothe, Alberto Burri oeuvre graphique 1959 - 1985, catalogo della mostra presso la Maison de la Culture, Amiens, 1986, n. 72 (ill.)
P. Weiermair, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, catalogo della mostra presso Kunstverein, Burgermeister-Reichert-Haus, Ludwigshafen, 1987, n. 72 (ill.)