SOL LEWITT
(1928 - 2007)

Lotto multiplo - Twelve forms derived from a cube

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Lotto composto da 4 serigrafie:

Twelve forms derived from a cube - #9
1984
Serigrafia su carta Arches 88, es. 31/40 su una tiratura complessiva di 40 esemplari in numeri arabi, 10 prove d'artista, 2 esemplari PP e 4 esemplari TP, edizione Multiples Inc, New York e Marilena Bonomo, Bari
20,3 x 20,3 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra

Twelve forms derived from a cube - #10
1984
20,3 x 20,3 cm

Twelve forms derived from a cube - #41
1984
20,3 x 20,3 cm

Twelve forms derived from a cube - #42
1984
20,3 x 20,3 cm
Opera pubblicata online sul Sol LeWitt Prints Catalogue Raisonné, con il n. 1984.05
PROVENIENZA:
Collezione privata, Crema
AA.VV., Sol LeWitt: Prints 1970 - 1986, Tate Gallery Publications, Londra, 1986, pag. 56 (ill.)