BRUNO CASSINARI ®
(1912 - 1992)

Rose

Stima: € 3.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 3.500,00
1966
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)
13 dicembre 1966 - 12 gennaio 1967, mostra personale, Galleria Bergamini, Milano
M. Rosci (a cura di), Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, 1998, vol. II, n. 1966 - 35, pag. 420 (ill.)