GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)
Riposo presso l'Egeo
Stima: € 600,00 - € 900,00
Aggiudicazione: € 687,50
1969
Litografia, es. I/XV, su una tiratura complessiva di 75 esemplari in numeri arabi, 8 esemplari in numeri romani, 21 esemplari su carta Japon dalla A alla Z, 25 esemplari su carta Japon in numeri romani e 7 prove d'artista, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (timbro a secco), Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
50,3 x 60,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso al centro
Timbro a secco dell'artista
PROVENIENZA:
E. Brandani, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 72, n. 55