GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Il trionfo

Stima: € 600,00 - € 900,00
Aggiudicazione: € 625,00
1973
Litografia a colori, es. IV P.A., Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (timbro a secco)
64,5 x 49,3 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Cfr. E. Brandani, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 195, n. 170