LUCIO FONTANA ®
(1899 - 1968)
Stima: € 600,00 - € 900,00
Aggiudicazione: € 625,00
1966
Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
9,5 x 8,8 cm (lastra)
21 x 16 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Galleria Caldarese, Bologna (etichetta al retro)
H.Ruhé, C.Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Riverdito edizioni, Trento, 2007, n. E-34, p. 57 (ill.)