SANDRO MARTINI ®
(1941)
Risonanze Quantità Pibil
Stima: € 600,00 - € 900,00

2011
Affresco su pannello
14,3 x 55,5 cm
Firma, data e titolo al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
ESPOSIZIONI:
2012, Sandro Martini. L'arte della fuga, Galleria Blu, Milano
BIBLIOGRAFIA:
L. Sansone, Sandro Martini. Catalogue Raisonné, Postmedia Books, n. 52, p. 481 (ill.)
Sandro Martini. L'arte della fuga, catalogo della mostra presso la Galleria Blu, Milano, 2012, p. 66 (ill.)