MAURIZIO CATTELAN ®
(1960)
Canta Napoli - portfolio
Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
1989
Cartella contenente quattro serigrafie su cartoncino, ed. 14/30
Dimensioni della cartella: 29 x 21,5 cm
Dimensioni di ciascuna opera: 24,5 x 16, 3 cm, 28 x 20,5 cm, 20,7 x 28 cm, 28 x 20,5 cm
Ogni serigrafia è firmata e datata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Le serigrafie e la cartella riportano il timbro a secco dell'artista in basso al centro
PROVENIENZA:
Galleria Neon, Bologna
Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pp. 41, 43, 45, 47 (ill.)