MAURIZIO CATTELAN ®
(1960)
Edizioni dell'Obbligo
Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 1.500,00
1991
Litografia, es. 50/100 su una tiraura di 100 esemplari firmati, datati e numerati, Edizioni Essegi, Ravenna
83 x 55 cm
Firmata, datata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Cfr. N. Spector, Maurizio Cattelan. All, catalogo della mostra tenutasi presso il Solomon R. Guggenheim Museum, 4 novembre 2011 - 22 gennaio 2012, New York, Edizioni The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, p. 188 (ill.)
Cfr. V.Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN GRAFICHE E MULTIPLI - graphics and multiples, 2012, p. 57 (ill.)