MILANO - PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) - Ambrosino ridotto o grosso da 8 denari

Stima: € 290,00 - € 350,00
Argento - 2,05 gr.
Dritto: Croce patente, nei quarti trifogli. - Rovescio: Sant'Ambrogio con pastorale, benedicente, seduto in trono.
MIR 68/2
Schiacciatura di conio al rovescio.
BB-SPL
Acquistato privatamente nel 2013