GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) - 48 lire 1801, an. IV

Stima: € 1.900,00 - € 2.500,00
Aggiudicazione: € 2.375,00
Oro - 12,51 gr.
Dritto: Liguria turrita, seduta a sinistra, con asta e scudo. - Rovescio: Fascio sormontato da pileo, tra due rami di lauro.
Gigante 7 Molto raro
Schiacciature di conio e difetti di tondello, usuali per la tipologia.
q.BB
Acquistato privatamente nel 2015