MIMMO ROTELLA ®
(1918 - 2006)

Facciamo l'amore

Stima: € 100,00 - € 200,00
2011
Seridecollage e tecnica mista su carta, es. 4/10 P.A.,su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani, 10 esemplari P.A.e 10 fuori commercio (H.C.), Prearo Editore, Milano (timbro a secco). L'opera era parte dalla cartella Tributo: Marilyn Monroe contenente 12 riproduzioni orginali su cui sono stati applicati dei frammenti di manifesti pubblicitari degli anni Sessanta.
50,5 x 40,5 cm
Firmata in rilievo calcografico in basso a destra, timbrata a secco e firmata dalla Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.
Al retro firma e timbro del dott. Piero Mascitti e del notaio Rocco Guglielmo.
PROVENIENZA: