GIUSEPPE ORIANI ®
(1909 - 1972)

Chitarra e bottiglia

Stima: € 400,00 - € 800,00
Aggiudicazione: € 500,00
1965-1972
Encausto graffito su cartone gessato
50 x 30 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Pippo Oriani, Milano
PROVENIENZA:
G. Lista, M. Margozzi, Catalogo generale delle opere di Oriani, Edizioni Giorgio Mondadori, Milano, 2008, p.332 (ill.)