GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Maestri italiani Contemporanei. Giorgio de Chirico

Stima: € 200,00 - € 400,00
Aggiudicazione: € 487,50
1968
Catalogo dell'opera grafica di Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo contenente una litografia dell'artista, es. CLXX, su una tiratura di 1526 copie di cui lei prime 301 con testo in italiano. Edizioni Alberto Marotta Editore, Napoli, entro cofanetto in pelle
55 x 40 cm (dimensioni della litografia)
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA: