GIANNI BERTINI ®
(1922 - 2010)

Venere bombardiera

Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 3.087,84
1975
Anilina e riporto fotografico su tela emulsionata
80 x 60 cm
Firmata in alto a destra
PROVENIENZA:
Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
F. Tedeschi, Gianni Bertini. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Electa, Milano, 2021, n. MEC 521-75, pag. 728 (ill.)