ENRICO BAJ ®
(1924 - 2003)

Bambina consacrata alla timidezza

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
1954
Tecnica mista su tavola
45 x 35 cm
Firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo e firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo (etichetta e timbro al retro dell'autentica)
Galleria Schettini, Milano (etichetta al retro)
E. Crispolti (a cura di), Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, 1973, n. 121, pag. 37 (ill.)