MAN RAY ®
(1890 - 1976)

Pain peint

Stima: € 5.000,00 - € 7.000,00
Aggiudicazione: € 5.146,40
1973
Libro cartonato a nove ante rivestito in velluto, con applicato in copertina il multiplo in gesso Pain Peint, pubblicato come catalogo della mostra personale tenutasi presso la Galleria Iolas nel 1973-1974, es. E.A. su una tiratura di 300 esemplari
14 x 17 x 4 cm
Siglato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lucca
Marzo - Maggio 2000, Sweet dreams and nightmares: Dada and Surrealism from the Rosalind and Melvin Jacobs Collection, Museum of Contemporary Art, Miami (altro esemplare esposto)