Lotto 111
MARTIN KIPPENBERGER ®
(1953 - 1997)

Scirocco

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
Aggiudicazione: € 6.433,00
1990
Scultura in legno, metallo e plexiglas, es. 5/7 su una tiratura complessiva di 7 esemplari in numeri arabi e 3 prove d'artista
140 x 13,5 cm
Titolata su placca metallica al fronte
Firmata, datata e numerata a matita in alto
PROVENIENZA:
K. Grässlin, Kippenberger Multiples: Catalogue Raisonné, Colonia 2003, p. 60 (ill.)