PABLO PICASSO ®
(1881 - 1973)

Bright dove

Stima: € 15.000,00 - € 25.000,00

1953
Piatto in ceramica con engobbio, smaltata policroma con incisioni eseguite a lama, su una tiratura di 400 esemplari
30,5 x 37,3 cm
Timbro Madoura Plein Feu - Empreinte originale de Picasso al retro
PROVENIENZA:
A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Editions Madoura, 1988, n. 218, pag. 118 (ill.)