Lotto 1
TINO STEFANONI ®
(1937 - 2017)

Elenco di cose 194 (Cavalletto con bottiglia e sgabello)

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 5.750,00
1982
Acrilico e grafite su tela
30 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Françoise Lambert, Milano (etichetta al retro)
20 novembre 2013 - 11 gennaio 2014, Tino Stefanoni. L'enigma dell'ovvio, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Milano
28 luglio - 30 settembre 1984, I cento occhi di Argo, Erice (etichetta al retro)
O. Mignone, Archivio Tino Stefanoni (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, pag. 222 (ill.)
V. Dehò, Tino Stefanoni. L'enigma dell'ovvio, catalogo della mostra presso la Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Milano, pag. 37 (ill.)
AA.VV., I cento occhi di Argo, Arte e scienza, Rassegna d'Arte Contemporanea - Erice '84, s.i.p. (ill.)