GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Il trovatore con la luna

Stima: € 600,00 - € 1.000,00
Aggiudicazione: € 687,50
Litografia a 6 colori, es. P.A., su una tiratura 99 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 15 prove d'artista, Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
70 x 49,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso al centro e numerata in basso a sinistra
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova
E. Brandani, Giorgi De Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 102 (ill.), n. 84,