SUPERSTUDIO ®
(1966)

Lotto multiplo

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Lotto composto da tre opere grafiche:

Niagara o l'architettura riflessa
Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,8 x 86,7 cm
Timbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destra

Istogrammi d'architettura
1969
Litografia, es. 42/500, Edizioni Plura (timbro a secco)
68,6 x 86,3 cm

Un viaggio nelle regioni della ragione
1968-1969
Serigrafia, es. 251/500, Plura Edizioni, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
Timbrata e siglata a matita con monogramma autografo di Adolfo Natalini, numerata in basso a sinistra
68,8 x 86,7 cm
PROVENIENZA:
Lang, Peter and Menking, William Superstudio: Life Without Objects, Skira ediore, Milano, 2003, pp. 88-89
G. Pettena, Superstudio 1966-82. Storie, figure, architettura, Electa, Firenze, 1982, p. 50 (ill.)