Giovanni Fattori (1825 - 1908) - Cavallo

Stima: € 10.000,00 - € 12.000,00
Aggiudicazione: € 8.793,00
Olio su tavoletta
23 x 20 cm
PROVENIENZA:
Collezione Mario Galli
Galleria Scopinich, Milano
E. Somarè, Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli, Rizzoli editore, 1928, Milano, n. 91 (ill.)