GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Solitudine dell'uomo politico

Stima: € 400,00 - € 600,00
Aggiudicazione: € 375,00
1966
Litografia a colori, es. non numerata, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (timbro a secco)
49,5 x 70 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921 - 1969, Alonso Ciranna Editore, Milano, Edizioni La Medusa, Roma, 1969, p. 155, n. 134 (ill.)
Cfr. A. Vastano, Giorgio de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pp. 223, 229, n. 149