GIANCARLO ILIPRANDI ®
(1925 - 2016)

Lotto multiplo

Stima: € 200,00 - € 400,00
"Il lotto è composto una tecnica mista, undici serigrafie di Gianfranco Iliprandi e due libri

La carovana è in marcia verso sud
1997
Tecnica mista, acquarello e china su carta applicata su cartoncino
21 x 29 cm
Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso nel centro

Alfabeta
1977
Cartella contenente 2 serigrafie su 3, ess. IV/XV, Edizioni Grafiche Nava, Milano
50 x 50 cm
Ogni serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra

Alfabeta
1977
Serigrafia, es. 36/180, opera facente parte della cartella ""Alfabeta"", Edizioni Grafiche Nava, Milano
50 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra

Amore
1978
Cartella contenente 3 serigrafie, ess. 22/100, Edizioni Grafiche Nava, Milano
50 x 50 cm

Serigrafia, es. p.d.a.
71 x 50 cm

Orizzonte perduto. Diaro dal Tibet
2000
Libro, es. 5/180, Edizioni Grafiche Nava, Milano
Il libro è firmato e numerato

2000
Libro, es. 6/180, Edizioni Grafiche Nava, Milano
Il libro è firmato e numerato

Cinque secoli di stampa
1996
Cartella contenente 3 serigrafie su carta Fabriano, ess. 147/150, Edizioni Grafiche Nava, Milano
49 x 49 cm

Due dimensioni. Grafici, illustratori e fotografi pubblicitari italiani.
1964
Libro a cura di M. Huber, L. Micheletto, L. Montaini, T. Neuburg, G. Sironi, A. Steiner, Edizioni Grafiche Nava, Milano
24 x 32 cm"
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano