Vari Autori

Lotto multiplo

Stima: € 250,00 - € 500,00
Il lotto è composto da tre opere grafiche di Walter Ballmer, due riviste Imago e da quattro libri

Walter Ballmer
5 x 5 = Natale
1985
Serigrafia su carta, es. 7/100, Edizioni Grafiche Nava, Milano
49 x 49 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra

Walter Ballmer
1975
2 serigrafie su carta, ess. p.a.
70 x 50 cm
Numerate, firmate e datate a matita in basso a sinistra

The Olivetti Editor s14. Automatic Typing System
Brochure Olivetti, prova di stampa, Grafiche Nava, Milano
30 x 21 cm

Imago 12. Proposte per una nuova immagine
1968
Rivista contenitore con sei diverse pubblicazioni d'artista, Edizioni Bassoli Fotoincisioni, Milano
Dimensioni del cofanetto: 31 x 24,5 cm
Le pubblicazioni d'artista hanno diverse misure

Imago 14. Proposte per una nuova immagine
1969

Campagna internazionale Olivetti 1973
1973
Cofanetto contenente la serie completa degli annunci del 1973
34 x 24,5 cm

Olivetti. The image of the company
2 Cataloghi, Edizioni Grafiche Nava
30x 24 cm

AA. VV. (R. Musatti, L. Bigiaretti, G. Soavi a cura di )
Olivetti 1908-1958
1958
Volume pubblicato in occasione dei 50 anni della ditta Olivetti
29 x 23 cm
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano