HERMANN NITSCH ®
(1938)

56.Aktion

Stima: € 4.000,00 - € 5.000,00
1976
Stola liturgica e sangue entro cornice
23,5 x 95 cm (dimensioni stola)
55 x 55 x 3,5 cm (dimensioni cornice)
Firmata, datata e titolata al centro a destra
Frammento di opera come da comunicazione scritta da parte del Museo Archivio per le Arti Contemporanee Hermann Nitsch, Napoli
Lavoro realizzata in occasione della 56.Aktion tenutasi preso il Teatro Out Off di Milano in data 30 Novembre 1976
PROVENIENZA: