TRACEY MOFFATT ®
(1960)

Pantyhose Arrest, 1973, dalla serie Scarred for Life II

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Aggiudicazione: € 1.000,00

1999
Fotolitografia
80 x 60 cm
PROVENIENZA:
3 luglio - 14 settembre 2003, In faccia al moondo, Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova
2004, Cromosoma X, Loggia di San Sebastiano, Ovada (GE)
28 giugno - 1 ottobre 2006,Between dreams and reality, Spazio Oberdan, Milano
M. Fochessati, S. Solimano, In faccia al mondo. Il ritratto contemporaneo nel medium fotografico, catalogo della mostra presso il Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova, 2003, p. 108 (ill.)
F. Maggia, Tracey Moffat. Between dreams and reality, Skira, Milano, 2006