ATANASIO SOLDATI ®
(1896 - 1953)

Scorcio architettonico

Stima: € 600,00 - € 800,00
Acquarello su carta
23 x 12 cm
40 x 30,5 cm (foglio)
Firmato in basso a destra
Dichiarazione d'autenticità al retro firmata da Maria Soldati, moglie dell'artista
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Maria Soldati
PROVENIENZA:
Collezione privata, Varese
1 - 29 novembre 1981, Inediti di Soldati, Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate
Inediti di Soldati, Catalogo della mostra, Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 1981, p. 35