LUIGI ONTANI ®
(1943)
Tarzan
Stima: € 50.000,00 - € 60.000,00
1972-1973
Fotografia a colori su carta, entro cornice originale
201 x 103 cm
Firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Franz Paludetto, Torino
Sperone Gallery, Roma (ivi acquistato nel 1977)
Collezione privata, Roma
Franz Paludetto, Torino
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata, Milano (acquistato nel 2007)
ESPOSIZIONI:
1973 - 1974, Roma, Villa Borghese Parking, Contemporanea, a cura di Achille Bonito Oliva
L'immagine dell'opera era stata scelta dall'artista per essere riprodotta sull'invito da lui personalmente utilizzato per comunicare la propria partecipazione alla mostra

2002, Teramo, Arte italiana nella vicenda europea 1900 - 1960, a cura di Bruno Corà