Lotto 66
LUCIO DEL PEZZO ®
(1933 - 2020)
I giocattoli del Piccolo Principe
Stima: € 10.000,00 - € 15.000,00
Aggiudicazione: € 10.515,00
1965
Acrilico e assemblage di legni su tavola
130 x 99 x 15,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dello Studio Marconi, Milano
PROVENIENZA:
Studio Marconi, Milano (acquistato direttamente dall'artista)
Collezione privata, Alessandria
Febbraio 1966, Il costruttore di quadri moderni, Studio Marconi, Milano
Il costruttore di quadri moderni, catalogo della mostra presso lo Studio Marconi, Milano, 1966