REMO BIANCO ®
(1922 - 1988)
Collage
Stima: € 8.000,00 - € 10.000,00
1976
Tecnica mista e collage su tavola
162 x 108 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell'Archivio Storico e Fotografico Remo Bianco, Brescia
PROVENIENZA:
Galleria San Carlo, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Brescia
L. Giudici (a cura di), Remo Bianco. Catalogo generale volume II, Libri Scheiwiller, Milano, 2006, n. 236, pag. 211 (ill.)