UGO RIVA ®
(1951)

Bisogno d'utopia

Stima: € 4.000,00 - € 8.000,00
Aggiudicazione: € 4.734,00
1991
Scultura in cotto policromo e bronzo, esemplare unico
60 x 60 x 24 cm
PROVENIENZA:
29 aprile - 7 luglio 1995, Ugo Riva. Dieci anni di scultura, Museo delle arti e Gallerie d'arte moderna, Busto Arsizio (VA)
M. De Micheli, V. Sgarbi, E. Pontiggia, Ugo Riva. Dieci anni di scultura, Edizioni Larus, Bergamo, 1995, p. 42-43 (ill.)