CLAUDIO VERNA ®
(1937)

A170

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
Aggiudicazione: € 9.900,00
1973
Acrilico su tela
140 x 180 cm
Firma, data e titolo al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
Collezione privata, Reggio Emilia
ESPOSIZIONI:
1973, Galleria del Milione, Milano
1975, Galleria Spagnoli, Firenze
BIBLIOGRAFIA:
G. Dalla Chiesa, Catalogo della mostra, 25 novembre - dicembre 1975, Firenze (ill.)
V.W. Feierabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editore, Milano, 2010, p. 324, n. 284 (ill.)