PIETRO CASCELLA ®
(1921 - 2008)

Testa

Stima: € 5.500,00 - € 6.500,00
Scultura in bronzo, es. 1/2
30 x 41 x 25,5 cm
Firmata e numerata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma (opera acquisita direttamente dall'artista)
L. Quaroni, R. Sanesi, E. Crispolti, Pietro Cascella. Opere 1946 - 1986, Edizioni L'agrigoglio, Milano , 1986, p. 167 (ill.)